Wissenschaftlicher Beirat

 

Der interdisziplinär zusammengesetzte wissenschaftliche Beirat spiegelt das gegenwärtige Geschehen des Planens, Erstellens und Nutzens der gebauten Umwelt wieder. Er gewährleistet Wissenstransfer mit direktem Bezug zu aktuellen Tendenzen aus Wirtschaft, Industrie und Wissenschaft. Bei dem Programm handelt sich um eine Kooperation der nachfolgend genannten Partner:

 


Prof. Dr.-Ing. Carolin Bahr
Fachbereich Baumanagement
Hochschule Karlsruhe - Technik und Wirtschaft

Web: www.hs-karlsruhe.de/fk-ab.html
Mail:
carolin.bahr@hs-karlsruhe.de



Prof. Dr.-Ing. Elisabeth Beusker
Lehr- und Forschungsgebiet Immobilienprojektentwicklung
RWTH Aachen

Web: www.arch.rwth-aachen.de/IPE
Mail:
info@ipe.arch.rwth-aachen.de


IREBS Uni Regensburg

Prof. Dr. Sven Bienert, MRICS
Kompetenzzentrum für Nachhaltigkeit in der Immobilienwirtschaft
Universität Regensburg

Web: www-wiwi-cms.uni-regensburg.de
Mail:
sven.bienert@irebs.de

 

Fachhochschule Erfurt

Prof. Yvonne Brandenburger
Lehrgebiet Gebäudeentwurf und Bauplanung
Fachhochschule Erfurt

Web: www.fh-erfurt.de/ar
Mail:
yvonne.brandenburger@fh-erfurt.de


Fachhochschule Münster

Prof. Dr.-Ing. Stefanie Friedrichsen
Lehrgebiet Baubetrieb/Projektmanagement, Fachbereich Bauingenieurwesen
Fachhochschule Münster

Web: www.fh-muenster.de
Mail:
friedrichsen@fh-muenster.de


HCU

Prof. Reinhold Johrendt
Architektur, Immobilie und Stadt
HCU HafenCity Universität Hamburg

Web: www.hcu-hamburg.de
Mail: reinhold.johrendt@hcu-hamburg.de

 

Prof. Dr.-Ing. Antje Junghans
IFM Institut für Facility Management
ZHAW Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften

Web: www.ifm.zhaw.ch/ifm
Mail: antje.junghans@zhaw.ch

 

TU Wien

Associate Prof. Dr. techn. Iva Kovacic
Industriebau und interdisziplinäre Bauplanung
Technische Universität Wien

Web: www.industriebau.tuwien.ac.at
Mail: ikovacic@industriebau.tuwien.ac.at

 

Rapperswil

Prof. Dr. Susanne Kytzia
Kompetenzzentrum für «Infrastruktur und Lebensraum»
HSR Hochschule für Technik Rapperswil

Web: www.ibu.hsr.ch
Mail: susanne.kytzia@hsr.ch

 

TU Muenchen

 

Prof. Dr.-Ing. Werner Lang
Zentrum für energieeffizientes und nachhaltiges Planen und Bauen
TUM Technische Universität München

Web: www.enpb.mse.tum.de
Mail: w.lang@tum.de

 

Universität Innsbruck

 

Univ.-Prof. Dr. Dr. h.c. Michael Oberguggenberger
Arbeitsbereich für Technische Mathematik
Institut für Grundlagen der Technischen Wissenschaften
Fakultät für Technische Wissenschaften
Universität Innsbruck

Web: www.uibk.ac.at/techmath/index.html.de
Mail: Michael.Oberguggenberger@uibk.ac.at

 

Chalmers

Ass. Prof. PhD York Ostermeyer
Civil and Environmental Engineering
Division of Building Technology
Chalmers University of Technology

Web: www.chalmers.se
Mail: york@chalmers.se

 

ETH Zurich

Axel Paulus
Chair of Architecture and the Building Process
ETH Zurich

Web: www.kompetenz.arch.ethz.ch/
Mail: paulus@arch.ethz.ch

 

FH Erfurt

Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Rid
Fachgebiet Stadt- und Regionalökonomie, Fachrichtung Stadt- und Raumplanung
Fachhochschule Erfurt

Web: www.fh-erfurt.de/arc/
Mail: wolfgang.rid@fh-erfurt.de

 

Luzern

Prof. Dr. Markus Schmidiger
Institut für Finanzdienstleistungen Zug - IFZ
Hochschule Luzern - Wirtschaft, CC

Web: www.hslu.ch/immobilien
Mail: Markus.Schmidiger@hslu.ch

 


Prof. Dr. rer. pol. Frank Schultmann
Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre, insb. Produktionswirtschaft und Logistik
KIT Karlsruher Institut für Technologie

Web: www.iip.kit.edu/67.php
Mail: frank.schultmann@kit.edu

 

Institut für Bauökonomie

Prof. Dr. Christian Stoy
Institut für Bauökonomie
Universität Stuttgart

Web: www.bauoekonomie.uni-stuttgart.de
Mail: info@bauoekonomie.uni-stuttgart.de

 

BOKU

Assoc. Univ. Prof. Dr. Alfred Strauss
Institut für Konstruktiven Ingenieurbau
Universität für Bodenkultur, Wien

Web: www.baunat.boku.ac.at/iki.html
Mail: alfred.strauss@boku.ac.at

 

Universität Innsbruck

 

Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Arnold Tautschnig
Arbeitsbereich für Baubetrieb, Bauwirtschaft und Baumanagement
Institut für Konstruktion und Materialwissenschaften
Fakultät für Technische Wissenschaften
Universität Innsbruck

Web: www.i3b.zt-consulting.com/de/
Mail: i3b@uibk.ac.at

Prof. Dr.-Ing. Holger Wallbaum
Civil and Environmental Engineering
Division of Building Technology
Chalmers University of Technology

Web: www.chalmers.se
Mail: holger.wallbaum@chalmers.se

 

HCU

Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Willkomm
Architektur, Ressourceneffizienz in Architektur und Planung
HCU HafenCity Universität Hamburg

Web: www.hcu-hamburg.de
Mail: wolfgang.willkomm@hcu-hamburg.de